Кафедра «Механика пластичности материалов и ресурсосберегающих процессов»

Кафедра «Механики пластичности материалов и ресурсосберегающих процессов»

Кафедра механики пластичности материалов и ресурсосберегающих процессов готовит бакалавров за направлением «Инженерная механика» (4 года) и магистров с инженерной механики за специальностью «Оборудование для обработки металлов давлением» (дополнительно 2 года).
Подготовка специалистов и научная работа с усовершенствования технологии и оборудования для формообразования деталей пластическим деформированием началась в КПИ в 1898 году.
В первом выпуске Инженерно-механического отделения КПИ в 1903 году с 10 специалистов, что защитили дипломы инженеров 3 за специальностью обработка металлов давлением.
Кафедра подготовила свыше 4000 специалистов с обработки металлов давлением. Среди выпускников кафедры: академики, члены-корреспонденты академии наук, больше 25 докторов наук, больше 75 кандидатов наук, сотни руководителей государственных и частных предприятий, государственных служащих высшего уровня.
Сегодня на кафедре работает: 6 профессоров, 6 доцентов, 2 старших преподавателя и 8 ассистентов.
Наше существование свыше 100 лет свидетельствует про давние традиции, большой опыт, высокий уровень преподавания, признание среди коллег и специалистов предприятий та организаций разных отраслей промышленности Украины.

СОВРЕМЕННОЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Форма образования:

– дневная – за госзаказом (бесплатная) и на контрактной основе;
– заочное обучение – за госзаказом (бесплатная) и на контрактной основе;

Кафедра ежегодно набирает группу за госзаказом и на контрактной основе с квалифицированным уровнем «младший специалист» для подготовки бакалавров за укороченной программой (3 года).

Специализации:

• Информационно-техническая подготовка производства в машиностроении;
  •  Системы технологий в наукоемком производстве;
  •  Создание изделий из нано-структурных и композиционных материалов;
  •  Производственный менеджмент.

Все желающие имеют возможность получить:

– диплом магистра факультета машиностроения университета Отто-фон-Герике в Магдебурге и прохождение практики в Германии;
– второе высшее образование (за 2-3 года) за направлениями:
— Инновационные технологии в машиностроении;
— Интегрированные технологии ускоренной подготовки производства изделий;
— Информатика, компьютерная графика, объектно-ориентированное программирование;
— Компьютеризованное моделирование CAD/CAE и систем автоматизированного проектирования процессов, оборудования и оснастки (САПР);
— Конструирование кузнечно-штамповочного оборудования и спецмашин;
— Технологии холодного и горячего формообразования конструкций машиностроения;
— Технологии изготовления изделий из пластмасс и композитных материалов;
— Системы управления промышленным оборудованием, микропроцессорная техника;
— Механика пластической деформации металлов и сплавов, композитных материалов и пластмасс;
— Иностранный язык профессиональной направленности;
— Экономическая теория и менеджмент в машиностроении;
— Интеллектуальная собственность, патентоведение, авторское право и другие;
После окончания университета Вы получаете диплом о высшем образовании международного образца.

Лучшие студенты имеют возможность, после получения степени магистра, вступить в аспирантуру (термин обучения в аспирантуре – 3 года).